Застройщиком нарушен срок передачи квартиры: можно ли получить компенсацию?

Участие в долевом строительстве, хоть и представляется весьма выгодным инвестиционным проектом, всегда влечет за собой определенные риски. На практике чаще всего дольщики сталкиваются с нарушением сроков строительства. Итак, на что Вы имеете право, если застройщик не передал Вам квартиру в срок, указанный в Вашем договоре?
⠀ — Выплата неустойки (пени) – в двойном размере, если участником строительства является гражданин. Рассчитывается она по следующей формуле: 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.
⠀ — Если застройщик отказывается платить — штраф за неисполнение требования потребителя в добровольном порядке в размере 50 % неустойки.
⠀ — Компенсация морального вреда. Тут все просто. Моральный вред, причиненный участнику долевого строительства, подлежит компенсации застройщиком в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей». На практике суды значительно «урезают» заявленные суммы, однако в этом вопросе многое зависит от мастерства Вашего представителя.
⠀ — Расходы на оплату юридических услуг. Собственно, наши услуги тоже оплатит Вам застройщик. Как правило, в их штате работают сильные юристы, способные поставить под сомнение очевидные факты, поэтому особенно важно, чтобы Вашу позицию отстаивал грамотный специалист.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх